Auction 745, Lot # 118
ROSENDO SOTO Sin título Firmado y fechado 80. Óleo sobre tela. Procedencia: adquirido directamente al artista. (N. Guadalajara, Jalisco 1912 - Ciudad de México, 1994) Estudió pintura en la Academia de San Carlos y fue miembro de una generación de artistas y maestros que se proponían prolongar las enseñanzas del movimiento de pintores que reivindicaban con sus obras la herencia cultural del país. Véase: "Décimo aniversario luctuoso del pintor Rosendo Soto". México. Diario La Jornada, 18 de marzo de 2004. 91 x 73 cm USD$3,700-$5,200 Estimado $50,000-70,000